Saltar al contenido principal
Shift Latam

Guía Shift LAB · seis capítulos

Tu marca en las respuestas de la IA 

Cómo medir y mejorar lo que ChatGPT, Claude, Gemini, Perplexity, DeepSeek, Grok y Meta AI dicen de tu marca, y por qué la conversación en medios y redes es la materia prima de esas respuestas.

  1. unoQué cambió: AEO, GEO y SEO sin humo
  2. dosPrepara tu marca antes de medir
  3. tresLas preguntas que importan y las palabras calientes
  4. cuatroTu primera auditoría
  5. cincoEstrategia: lo que haces en tu sitio y lo que pasa fuera de él
  6. seisUn programa que se sostiene en el tiempo

Esta guía tiene seis capítulos. Puedes leerla en orden o saltar al que necesites:

  1. Qué cambió: AEO, GEO y SEO sin humo
  2. Prepara tu marca antes de medir
  3. Las preguntas que importan y las palabras calientes
  4. Tu primera auditoría
  5. Estrategia: lo que haces en tu sitio y lo que pasa fuera de él
  6. Un programa que se sostiene en el tiempo

Las cifras propias de esta guía vienen de un mismo lugar: Medido por Eco, octubre de 2026, con datos agregados de 30 marcas de América Latina, sin nombrar a ningún cliente. Cuando un número viene de otro lado, lo decimos.


Capítulo uno

Qué cambió: AEO, GEO y SEO sin humo

Siete IA, siete respuestas distintas. Ninguna muestra diez enlaces: eligen por ti.

La pregunta ya no termina en una lista de enlaces

Durante veinte años, buscar algo era recibir diez enlaces azules y elegir. Hoy una parte creciente de esas búsquedas termina en un párrafo escrito por una IA. La persona pregunta "¿qué banco digital me conviene en Colombia?" o "¿es confiable tal aerolínea?" y recibe una respuesta armada, con nombres, recomendaciones y, a veces, algunas fuentes al pie.

Eso cambia tres cosas para una marca:

  • Ya no basta con estar en la lista. La IA elige a quién nombrar y a quién no. Si no te nombra, no hay un segundo resultado donde aparecer.
  • La IA puede decir algo falso de ti con total seguridad. Un precio viejo, una sede que cerró, un vocero que ya no está.
  • La IA recomienda. No solo informa: muchas veces sugiere una opción concreta, y esa opción puede ser tu competidor.

Qué dicen los números de la región

En las 16.232 respuestas de IA que Eco analizó para 30 marcas de la región (Medido por Eco, octubre de 2026):

  • La marca medida aparece nombrada en el 46,3% de las respuestas (7.523).
  • El sitio de la marca se enlaza solo en el 8,1% (1.316).
  • De las respuestas donde la marca no aparece, el 29,6% recomienda a un competidor (2.577 de 8.709).

Dicho de otra forma: en más de la mitad de las respuestas sobre su propia categoría, estas marcas no existen para la IA, y cuando no existen, casi un tercio de las veces la IA manda a la persona a otra empresa. Y aunque la marca aparezca, pocas veces la IA lleva a la persona a su sitio.

AEO, GEO y SEO: tres nombres, un mismo trabajo de fondo

  • SEO (optimización para buscadores): trabajar para aparecer en los resultados de Google, Bing y otros.
  • AEO (optimización para motores de respuesta): trabajar para que la IA te nombre, te describa bien y te cite cuando responde.
  • GEO (optimización para motores generativos): un nombre casi equivalente a AEO, más usado en el mundo académico.

No son rivales. Cuando una IA busca en la web antes de responder, usa en buena parte lo que los buscadores ya indexan. Un sitio claro, rápido y bien estructurado sigue ayudando. Lo que cambia es el objetivo: antes querías el clic; ahora además quieres que la frase que la IA escribe sobre ti sea correcta y te favorezca.

Dos formas de responder: de memoria o buscando

Las IA responden de dos maneras:

  1. De memoria: con lo que aprendieron durante su entrenamiento. Ahí pesa lo que se publicó sobre ti durante años: prensa, foros, Wikipedia, reseñas.
  2. Con búsqueda web: consultan la web en el momento y resumen lo que encuentran. Ahí pesa lo que está publicado y bien posicionado hoy.

En los datos de Eco, con búsqueda web la IA nombró a la marca en 3.635 de 7.434 respuestas (48,9%), y de memoria en 3.888 de 8.798 (44,2%). La diferencia es moderada y no prueba por sí sola que buscar "cause" más presencia: las preguntas que disparan búsqueda no son las mismas que las que se responden de memoria. Lo que sí muestra es que necesitas trabajar los dos frentes: lo que existe hoy en la web y lo que se acumuló sobre ti en el tiempo.

Lo que publican los medios hoy es lo que la IA repetirá mañana

Este es el punto que más se pasa por alto. La IA no inventa su opinión sobre tu marca: la arma con lo que leyó. Notas de prensa, transcripciones de radio y TV, hilos de redes, reseñas, foros. Si una crisis se instala en los medios esta semana, es probable que aparezca en las respuestas de la IA en las próximas, sobre todo en las que buscan en la web.

Por eso en Shift LAB trabajamos la visibilidad en IA (con Eco) junto con la escucha social y de medios (con Sentinel). Una sin la otra te deja ciego en la mitad del camino: ves el efecto en la IA pero no la fuente, o ves la fuente pero no su efecto.

Qué medir

  • Porcentaje de respuestas donde tu marca aparece nombrada en tu categoría.
  • Porcentaje de respuestas que enlazan tu sitio.
  • Cuántas respuestas sin tu marca recomiendan a un competidor, y a cuál.
  • Diferencia entre respuestas con búsqueda web y de memoria.

¿Quieres saber dónde estás hoy? Pide una escucha gratis de cómo te describe la IA en /shift-lab/escucha-ia.


Capítulo dos

Prepara tu marca antes de medir

Ficha de marca

✓Nombre y cómo se escribe
✓Qué vendes y dónde
✓Año de fundación y sede
✓Precios y productos
✓Fuentes oficiales

Medir sin saber qué quieres que la IA diga es como corregir un examen sin la hoja de respuestas. Antes de la primera auditoría, ordena tres cosas.

1. Escribe tu verdad de marca

La "verdad de marca" es el conjunto de datos que deberían ser correctos en cualquier respuesta sobre ti. No es un manifiesto ni un eslogan: son hechos verificables.

Un buen punto de partida:

  • Nombre oficial y nombres con los que te conocen (incluidas siglas y errores comunes).
  • Qué haces, en una frase, sin adjetivos.
  • Países donde operas y desde cuándo.
  • Productos o servicios principales, con sus nombres exactos.
  • Precios o rangos, si son públicos.
  • Voceros y cargos actuales.
  • Certificaciones, premios y cifras públicas, cada una con su fuente.
  • Lo que no eres o no haces (productos descontinuados, filiales vendidas, homónimos).

Cada dato debe tener una fuente: tu sitio, un informe anual, un registro público. Así, cuando la IA diga algo distinto, sabrás si el error es de ella o si tu propia información está desactualizada.

Esto importa porque la exactitud es un problema real. En los datos de Eco, el 20,9% de 17.018 respuestas trae al menos un dato que no coincide con la verdad cargada de la marca (3.552 respuestas) (Medido por Eco, octubre de 2026). Una de cada cinco. Sin una verdad escrita, esos errores pasan como ciertos.

2. Define para qué quieres ser conocido

Elige de tres a cinco temas en los que quieres que la IA te asocie. Por ejemplo, una aseguradora puede querer aparecer cuando se pregunta por "seguro de auto en Lima", "atención de siniestros rápida" y "seguro para pymes". Estos temas guiarán las preguntas del capítulo 3.

Sé honesto: si en un tema no tienes producto, contenido ni reputación, la IA no te va a nombrar ahí aunque lo desees. Empieza donde ya tienes algo que mostrar.

3. Junta lo que ya sabes

Antes de pagar por datos nuevos, revisa los que ya tienes:

  • Búsquedas en tu sitio: qué escribe la gente en tu buscador interno.
  • Consultas de atención al cliente: las preguntas que más se repiten en tu centro de contacto, chat o WhatsApp.
  • Consola de búsqueda (Google Search Console, Bing Webmaster Tools): con qué términos ya te encuentran.
  • Escucha social y de medios: qué se dice de ti en redes, prensa, radio y TV, y con qué tono.
  • Ventas: qué preguntan los clientes antes de comprar y a quién te comparan.

Esta información te dice cómo habla la gente de tu categoría, que casi nunca es como habla tu marca.

4. Ordena el ruido: homónimos y menciones que no son tuyas

Si tu marca comparte nombre con un lugar, una persona o una palabra común, vas a tener menciones que no te pertenecen. Una escucha seria separa lo pertinente de lo que no lo es antes de contar. Sentinel lo hace con una compuerta de pertinencia que filtra homónimos y ruido; sin ese filtro, cualquier cifra de volumen o tono queda contaminada.

Lo mismo aplica a la IA: si le preguntas por "Andes" y responde sobre la cordillera, eso no es una mención de tu marca.

Qué medir

  • Cantidad de datos en tu verdad de marca con fuente verificable.
  • Temas prioritarios definidos (de tres a cinco).
  • Porcentaje de menciones en redes y medios que son realmente tuyas tras filtrar homónimos.

Si quieres ver qué se dice hoy de tu marca en redes y medios, ya filtrado, pide tu escucha gratis en /shift-lab/escucha-digital.


Capítulo tres

Las preguntas que importan y las palabras calientes

queso cremaGoogleheladosGooglecooperativaIArompopeGoogleyoguresIAkrunchyGooglelíderIAreputación ↑ConversaciónquesosIAmerco ↑Conversación

Ejemplo real: palabras calientes de Dos Pinos en Costa Rica, del autocompletado de Google, las 7 IA y 30 días de conversación. Medido por Shift LAB el 21 de octubre de 2026. Dos Pinos no es cliente de Shift.

En SEO trabajabas con palabras clave. En AEO trabajas con preguntas: frases completas, con contexto, como las que una persona le escribe a un asistente. La calidad de tu medición depende de elegir bien esas preguntas.

Tipos de preguntas

Arma tu conjunto de preguntas con una mezcla de estos tipos:

  • De categoría, sin marca: "¿Cuál es la mejor cadena de farmacias en Guatemala?" Aquí ves si la IA te nombra cuando nadie te menciona. Es la más difícil y la más valiosa.
  • Comparativas: "¿Qué es mejor, X o Y para enviar dinero a México?" Aquí ves cómo te posiciona frente a competidores.
  • De marca: "¿Qué servicios ofrece [tu marca]?" Aquí mides exactitud: si lo que dice de ti es verdad.
  • De reputación: "¿Es confiable [tu marca]?", "¿Qué problemas tiene [tu marca]?" Aquí ves si la IA arrastra una crisis o reseñas negativas.
  • De decisión: "¿Dónde contrato un plan de internet en Quito con instalación rápida?" Aquí ves si la IA te recomienda en el momento de compra.

Cómo escribirlas

  • Usa el idioma y el país reales. "Celular" en México, "móvil" en España, "chip" en Brasil. Una pregunta en español neutro puede dar respuestas distintas a la que escribe un usuario en Bogotá.
  • Escribe como la gente, no como tu área de marketing. Nadie pregunta por "soluciones integrales de movilidad".
  • Incluye contexto cuando la gente lo da: presupuesto, ciudad, urgencia.
  • Agrupa por tema y por etapa de compra, para poder leer resultados por grupo.
  • Empieza con un conjunto manejable: entre 50 y 150 preguntas suelen bastar para ver patrones. Más preguntas no sirven si nadie lee los resultados.

Pregunta por pregunta, no solo un promedio

Un porcentaje general de presencia esconde mucho. Puedes tener 60% de presencia promedio y aun así no aparecer nunca en la pregunta que más vende. Por eso Eco muestra el resultado de cada pregunta en cada IA: si te nombró, qué dijo, si lo que dijo es correcto según tu verdad de marca y qué fuentes citó. Esa granularidad es la que te dice qué contenido falta.

Palabras calientes

Las palabras calientes son los términos que la gente escribe en buscadores y le pregunta a la IA sobre tu marca y tu categoría, y también los términos que la IA asocia a tu marca cuando responde. Son el puente entre lo que la gente quiere saber y lo que la IA cree saber de ti.

Hay tres tipos:

  1. Lo que la gente busca: "comisión", "cómo cancelar", "sucursal cerca", "opiniones".
  2. Lo que la IA asocia a tu marca: si cada vez que habla de ti aparece "caro", "lento" o "innovador", esa palabra es parte de tu reputación en IA, te guste o no.
  3. Lo que sube en la conversación social: términos que empiezan a crecer en redes y medios y que, con el tiempo, llegarán a las respuestas de la IA.

Cómo obtenerlas

  • Autocompletado de buscadores, por país. Escribe tu marca o tu categoría en Google, Bing o YouTube y anota las sugerencias. Hazlo desde cada país donde operas (con una VPN o herramientas que permitan elegir región): las sugerencias en Costa Rica no son las de México.
  • Términos frecuentes en las respuestas de la IA. Toma las respuestas que recolectaste en tu auditoría y cuenta qué adjetivos y conceptos se repiten cuando la IA habla de ti y de tus competidores.
  • Términos que suben en la conversación social. Revisa qué palabras ganan frecuencia en las menciones de tu marca y tu categoría en redes, prensa, radio y TV. Sentinel las detecta y avisa cuando algo empieza a crecer.

Cómo usarlas para AEO y SEO a la vez

  • Convierte cada palabra caliente en una pregunta para medir. Si la gente busca "[tu marca] comisión", agrega "¿Cuánto cobra [tu marca] de comisión?" a tu conjunto de preguntas.
  • Responde en tu sitio con la misma palabra. Una página o sección que responda de forma directa "¿cuánto cobra?" ayuda a que el buscador te posicione y a que la IA encuentre una fuente clara.
  • Corrige asociaciones negativas con hechos, no con adjetivos. Si la IA dice "lento", publica tiempos reales de entrega o atención, con fecha y fuente.
  • Adelántate a lo que sube. Si un término empieza a crecer en redes, prepara contenido antes de que se instale en las respuestas de la IA.
  • Revísalas cada mes. Las palabras calientes cambian con temporadas, lanzamientos y crisis.

Qué medir

  • Presencia por tipo de pregunta (categoría, comparativa, marca, reputación, decisión).
  • Exactitud en las preguntas de marca.
  • Lista de palabras calientes por país y cuáles cambiaron desde el mes anterior.
  • Términos que la IA asocia a tu marca frente a los de tus competidores.

Si quieres saber qué preguntas te están costando clientes, pide tu escucha gratis de IA en /shift-lab/escucha-ia.


Capítulo cuatro

Tu primera auditoría

0%

de las respuestas de IA que medimos trae al menos un dato equivocado de la marca.

0%

de las respuestas que no nombran a la marca recomiendan a un competidor.

0%

de las respuestas enlaza al sitio de la marca. Medido por Eco, octubre de 2026.

Con tu verdad de marca escrita y tus preguntas listas, puedes hacer una primera medición. El objetivo no es tener un número para presentar, sino saber dónde están los huecos.

Paso 1. Pregunta en todas las IA que usa tu público

No todas las IA responden igual. En los datos de Eco, el porcentaje de respuestas que nombran a la marca medida cambia mucho según la IA (Medido por Eco, octubre de 2026):

IARespuestas que nombran a la marcaTotal de respuestasPorcentaje
Gemini2.0603.32661,9%
Perplexity1.0652.19548,5%
Claude1.5713.35846,8%
ChatGPT1.3253.37839,2%
DeepSeek7001.78739,2%
Meta AI7521.98937,8%
Grok5019925,1%

Ojo al leer esta tabla: las preguntas y marcas no se reparten igual entre las IA, y Grok tiene pocas respuestas medidas, así que su porcentaje es menos estable. Lo útil no es el ranking, sino la lección: medir solo en una IA te da una idea parcial. Tu marca puede estar bien en Gemini y casi ausente en ChatGPT.

Paso 2. Repite las preguntas

Las IA no responden siempre lo mismo. Haz cada pregunta varias veces y en distintos días antes de sacar conclusiones. Un solo resultado es anécdota.

Paso 3. Revisa cuatro cosas en cada respuesta

  1. Presencia: ¿te nombra? ¿en qué lugar de la respuesta? ¿como recomendación o de pasada?
  2. Exactitud: ¿lo que dice de ti coincide con tu verdad de marca? Marca cada dato como correcto, incorrecto o desactualizado.
  3. Competencia: ¿a quién nombra en tu lugar? ¿a quién recomienda?
  4. Fuentes: ¿qué sitios cita? ¿tu sitio está entre ellos?

La mayoría de las herramientas del mercado se quedan en el primer punto. Contar cuántas veces te nombran sirve, pero una respuesta que te nombra con un precio equivocado o una sede cerrada puede hacerte más daño que no aparecer.

Paso 4. Mira las fuentes con lupa

Las fuentes que cita la IA son el mapa de dónde tienes que estar. Clasifícalas:

  • Propias: tu sitio, tus redes, tus comunicados.
  • Medios: prensa nacional, regional, especializada.
  • Comunidad: foros, Reddit, grupos, reseñas.
  • Referencia: Wikipedia, directorios, comparadores.
  • Competidores: sitios de otras marcas.

Si la IA cita una y otra vez un comparador donde no estás, o un medio que nunca te cubre, ahí tienes una tarea concreta. Recuerda el dato del capítulo 1: el sitio de la marca se enlaza solo en el 8,1% de las respuestas analizadas por Eco. La mayor parte de lo que la IA lee sobre ti lo escriben otros.

Paso 5. Cruza con la escucha de medios y redes

Toma las fuentes que cita la IA y compáralas con lo que Sentinel registra en prensa, radio, TV y redes. Vas a encontrar dos patrones comunes:

  • Notas o temas que circulan en medios y ya aparecen en la IA. Confirman el camino de la conversación hacia las respuestas.
  • Temas que suben en medios pero aún no llegan a la IA. Son tu alerta temprana: tienes tiempo para responder con contenido propio o con voceros.

Ten cuidado con las conclusiones: que un tema aparezca en medios y luego en la IA no prueba que una cosa causó la otra. Revisa si la IA cita esa nota u otra fuente antes de afirmarlo.

Paso 6. Arma la lista de brechas

Termina la auditoría con una lista corta y ordenada:

  • Preguntas clave donde no apareces.
  • Datos incorrectos que la IA repite, con la fuente que probablemente los origina.
  • Fuentes citadas donde no estás.
  • Palabras calientes sin una respuesta clara en tu sitio.

Esa lista es el insumo del capítulo 5.

Qué medir

  • Presencia por IA y por grupo de preguntas.
  • Porcentaje de respuestas con al menos un dato incorrecto.
  • Las diez fuentes más citadas en tu categoría y si estás en ellas.
  • Temas que suben en medios y redes que todavía no aparecen en la IA.

Si quieres una primera auditoría sin costo, pide la escucha gratis en /shift-lab/escucha-gratis.


Capítulo cinco

Estrategia: lo que haces en tu sitio y lo que pasa fuera de él

En tu sitio

Páginas que responden la pregunta

Datos verificables

Ficha y precios al día

Fuera de él

Medios que la IA lee

Foros y reseñas

Videos y comparativas

La respuesta de la IA se arma con los dos lados.

Con la lista de brechas en la mano, el trabajo se divide en dos frentes: lo que controlas (tu sitio y tus canales) y lo que no controlas pero puedes influir (medios, comunidades, directorios).

Dentro de tu sitio

1. Responde preguntas reales, una por una. Cada pregunta clave donde no apareces merece una respuesta clara en tu sitio: una página, una sección o una pregunta frecuente bien escrita. Empieza por la respuesta en las primeras líneas y después da el detalle. La IA resume; facilítale el resumen correcto.

2. Publica tu verdad de marca en un lugar visible. Una página "sobre nosotros" con datos concretos (fundación, países, servicios, voceros, cifras con fuente) ayuda a corregir errores. Si la IA repite un dato viejo, publica el actual con fecha.

3. Haz tus datos fáciles de leer para una máquina.

  • Usa datos estructurados (schema.org) para organización, productos, preguntas frecuentes y sucursales.
  • Mantén precios, horarios y direcciones en texto, no solo en imágenes.
  • Revisa que tu archivo robots.txt no bloquee a los rastreadores de las IA que te interesan, salvo que tengas una razón de negocio para hacerlo.
  • Cuida la velocidad y que las páginas carguen sin depender de pasos complejos.

4. Usa las palabras calientes. Las mismas palabras que la gente escribe deben aparecer en tus títulos, encabezados y respuestas. Sirve para el buscador y para la IA.

5. Corrige con hechos lo que la IA asocia mal. Si la IA te describe como "caro", no publiques "precios increíbles". Publica una tabla de precios comparables, con fecha. Los adjetivos no corrigen nada; los datos sí.

Fuera de tu sitio

Aquí está la mayor parte del efecto, porque la IA cita mucho más a terceros que a tu propio sitio.

1. Prensa y relaciones con medios. Los medios que la IA cita en tu categoría son tus prioridades de relacionamiento. Una entrevista, una nota con datos propios o una columna de un vocero en ese medio puede aparecer luego en las respuestas. Esto no es nuevo para una agencia de comunicación; lo nuevo es que ahora puedes ver qué medios pesan en las respuestas de la IA y ajustar el plan.

2. Comparadores, directorios y listados. Si la IA cita un ranking o un comparador donde no estás, averigua cómo entrar y con qué datos.

3. Comunidades y reseñas. Foros, grupos y plataformas de reseñas alimentan tanto las respuestas de reputación como las de decisión. Responde reclamos de forma pública y útil; esa respuesta también se lee.

4. Wikipedia y fuentes de referencia. Si tu marca cumple los criterios de relevancia, revisa que la información sea correcta, siguiendo las reglas de cada plataforma. No escribas tu propia entrada de forma encubierta: además de ir contra sus normas, suele salir peor.

5. Gestión de crisis con mirada de IA. Cuando hay una crisis, lo que se publica en esos días puede quedar en las respuestas de la IA por mucho tiempo. Una buena gestión hoy incluye:

  • Detectar a tiempo con escucha social y de medios (Sentinel alerta en el momento).
  • Publicar una versión oficial clara, con fecha, en tu sitio.
  • Revisar en las semanas siguientes si la IA repite la versión correcta o la equivocada.

Prioriza

No puedes hacer todo a la vez. Ordena las brechas según:

  • Impacto: ¿qué tan cerca está esa pregunta de una decisión de compra o de un riesgo reputacional?
  • Esfuerzo: ¿es una página nueva o una campaña de medios de tres meses?
  • Riesgo: un dato incorrecto sobre seguridad, precio o legalidad va primero.

En Eco, un agente propone acciones concretas para cada brecha (por ejemplo, "publicar una respuesta sobre comisiones con estos datos" o "contactar a este medio que la IA cita en tu categoría") y la persona decide y ejecuta con un clic. La decisión sigue siendo humana; la lista ya viene armada.

Sé honesto con los resultados

Cuando publiques un contenido y la presencia suba, no asumas que fue por ese contenido. Las IA cambian sus modelos, la competencia publica, la prensa se mueve. Mide antes y después, compara con preguntas que no tocaste y revisa si la IA cita la página nueva. Si la cita, tienes una evidencia razonable. Si no, la mejora puede venir de otro lado.

Qué medir

  • Presencia en las preguntas que trabajaste, comparada con las que no.
  • Si la IA cita las páginas nuevas o actualizadas.
  • Datos incorrectos corregidos y cuánto tardó la IA en reflejarlo.
  • Apariciones en los medios y fuentes que la IA más cita.

Si quieres ver cómo se mueve tu marca en medios y redes mientras trabajas el contenido, pide tu escucha gratis en /shift-lab/escucha-digital.


Capítulo seis

Un programa que se sostiene en el tiempo

Medir
Leer
Actuar
Volver a medir

cada semana

Una auditoría aislada sirve para despertar el interés. Lo que mueve resultados es un trabajo continuo, con dueños claros y una medición que se repite.

Quién hace qué

La visibilidad en IA no cabe en un solo equipo. Un programa que funciona suele involucrar:

  • Comunicación y relaciones públicas: voceros, medios, gestión de crisis.
  • Marketing digital y SEO: sitio, contenido, datos estructurados, palabras calientes.
  • Atención al cliente: preguntas reales, reclamos, reseñas.
  • Legal o cumplimiento: cuando hay datos regulados (finanzas, salud, seguros).
  • Dirección: para decidir prioridades cuando hay conflicto entre equipos.

Nombra un responsable del programa. Sin una persona que lo empuje, la lista de brechas se queda en una presentación.

Ritmo de trabajo

  • Cada día o en tiempo real: alertas de escucha social y de medios ante picos o temas sensibles.
  • Cada semana: revisión de nuevas brechas y acciones propuestas; ejecutar las de alto impacto y bajo esfuerzo.
  • Cada mes: medición completa en todas las IA, revisión de exactitud, fuentes y palabras calientes. Reporte breve para la dirección.
  • Cada trimestre: revisar el conjunto de preguntas, sumar países o productos, ajustar temas prioritarios.

Un reporte que se lee

Un buen reporte mensual responde cinco preguntas, en este orden:

  1. ¿En cuántas respuestas nos nombran y cómo cambió?
  2. ¿Qué dicen de nosotros que no es cierto?
  3. ¿A quién recomiendan cuando no aparecemos?
  4. ¿Qué fuentes usan y estamos en ellas?
  5. ¿Qué pasó en medios y redes que puede llegar a la IA?

Cada número debe decir de dónde sale: cuántas respuestas, qué IA, qué fechas. Y cada cambio debe leerse con cuidado: si subió la presencia el mismo mes en que publicaste algo, dilo, pero no lo presentes como causa sin evidencia.

Escalar sin perder el foco

Cuando el programa funciona en un país o una línea de negocio, es tentador sumar todo. Hazlo por etapas:

  • Por país: cada país tiene su idioma, sus medios y sus palabras calientes. No copies las preguntas de México para Argentina sin adaptarlas.
  • Por producto: agrega preguntas y verdad de marca específicas.
  • Por competidor: mide a tus competidores principales con las mismas preguntas para entender la categoría completa.

La memoria del programa

Con el tiempo, el valor está en lo acumulado: qué preguntas ganaste, qué errores corregiste, qué medios movieron la aguja, qué crisis llegaron a la IA y cuánto tardaron en salir. Sentinel incluye un copiloto que recuerda el historial de tu marca y responde sobre él, y Eco guarda el resultado de cada pregunta en cada medición. Usa esa memoria para no repetir errores y para explicar a la dirección qué funcionó.

Errores comunes

  • Medir una sola IA y generalizar.
  • Mirar solo el porcentaje de presencia y no la exactitud.
  • Hacer muchas preguntas y no leer ninguna respuesta.
  • Separar el trabajo de IA del trabajo de prensa y redes.
  • Atribuir cada subida a la última acción.
  • Abandonar la medición después de la primera auditoría.

Qué medir

  • Evolución mensual de presencia, exactitud y enlaces a tu sitio, por IA.
  • Acciones ejecutadas frente a acciones propuestas.
  • Tiempo entre un tema en medios y su aparición en la IA.
  • Cobertura del programa: países, productos y competidores medidos.

Si quieres empezar con una mirada completa de IA, redes y medios, pide tu escucha gratis en /shift-lab/escucha-gratis.


Las cifras de esta guía provienen de Eco (Shift LAB), medición de octubre de 2026 sobre 30 marcas de América Latina, en datos agregados y sin identificar clientes.

Ahora mira qué dicen de tu marca.

Siete IA y 30 días de redes y medios de tu país. Gratis, con tu correo de trabajo. El reporte te llega en minutos.